Die Würdenträger


Könige
============

1913 Mathias Söhl
1914 Diedr. Lührs, Armstorf
1. Weltkrieg
1920 Christopher Springer
1921 Hinrich Blanck
1922 Karsten Tamke, Abbenseth
1923 Dietrich Baack, Ostendorf
1924 Dietrich Wilkens
1925 Hinrich Müller
1926 Dietrich Müller
1927 Dietrich Siems
1928 Heinrich Wahlers
1929 Johann Steffens, Armstorf
1930 Johann Steffens, Armstorf
1931 Dietrich Baack
1932 Johann Topp
1933 Christopher Schönau
1934 Georg Müller
1935 Klaus Wilkens
1936 Christian Peters
1937 August Mingst, Armstorf
1938 Mangels Stüve
1939 August Mingst, Armstorf
2. Weltkrieg
1951 Hinrich Blanck
1952 Heinrich Stüve
1953 Georg Stüve
1954 Wilhelm Baack
1955 Gilbert Klein
1956 Dietrich Wintjen
1957 Walter Gerkens
1958 Peter Steffens
1959 Dietrich Hellwege
1960 Dietrich Wintjen
1961 Georg v. Kampen
1962 Georg Müller
1963 Friedrich Siemers
1964 Hinrich Wilkens
1965 Franz Görner
1966 Johann Kohrs
1967 Wilhelm Schröder
1968 Heinz von Kampen
1969 Hinrich Buck
1970 Karsten Söhl
1971 Erich Issendorf
1972 Johann Kröncke
1973 Johann Buck
1974 Karl Helck
1975 Manfred Segelken
1976 Werner Söhl
1977 Johann Kohrs
1978 Hans Popp
1979 Peter Scheer
1980 Karsten Söhl
1981 Heinrich Holst
1982 Eduard Mahlandt
1983 Herbert Dohrmann
1984 Hinrich Wichmann
1985 Reinhard Mahler ( Kleinwörden )
1986 Wilhelm Siems
1987 Hans Hermann Franetzki
1988 Gernot Springer
1989 Helmut Tiedemann
1990 Peter Scheer
1991 Helmut Bahr
1992 Heinz von Kamp
1993 Henry Wilkens
1994 Henry Springer
1995 Ralf Issendorf
1996 Günter Ebeling
1997 Marco Hildebrandt
1998 Hans-Heinrich Fitschen
1999 Horst Ebeling
2000 Mike Franetzki
2001 Frank Steffens
2002 Hans Demmer
2003 Jens Wichmann
2004 Ralf Miesner
2005 Günter Tiedemann ( Altona )
2006 Erich Issendorf
2007 Heino Siems
2008 Reinhard Quast ( Alfstedt )
2009 Heiko Tschierschke
2010 Henry Springer
2011 Uwe Müller
2012 Uwe Kupsch
2013 Hans-Dieter Schmidt ( Bornberg)

2014 Marco Hildebrandt

2015 Ralf von Kamp

2016 Matthias Baack

2017 Mathias Voss ( Lamstedt )

2018 Jörg Tiedemann

2019 Andreas Springer





Königinnen
==============

1964 Rosa Schröder               1985 Ilse Bahr
1965 Waltraut Ebeling            1986 Käte Franetzki
1966 Maria Helck, Lamstedt     1987 Margret Ebeling
1967 Anneliese Söhl               1988 Irene Keller
1968 Margret von Kampen       1989 Gesche Scheer
1969 Dora Gerkens                 1990 Erika Roters
1970 Inge Müller                    1991 Annegret Hildebrandt
1971 Hannelore Steffens          1992 Margret Wichmann
1972 Maria Marx                    1993 Birgit Hey
1973 Marianne Buck               1994 Annelise Hildebrandt
1974 Ursula Gerkens              1995 Dörte Popp
1975 Käte Franetzki               1996 Hannelore Steffens
1976 Ursula Issendorf            1997 Ilse Bahr
1977 Maria Dohrmann            1998 Bianca Gerkens
1978 Helga Marx                   1999 Sylvia Engelke
1979 Marianne Buck              2000 Helga Marx
1980 Irene Baack                  2001 Ursula Martens
1981 Erna Ortmann               2002 Ute Siems
1982 Maria Helck, Lamstedt    2003 Uta Müller
1983 Annemarie Baack          2004 Karin Quast ( Alfstedt )
1984 Alma Kohrs                 2005 Silke Sussek-Löhn(BRV)

2006 Stefanie Miesner
2007 Annemarie Baack
2008 Katrin Wichmann
2009 Gabriele Kloß ( Hemmoor )
2010 Elke Fischer ( Lamstedt )
2011 Birgit Tschierschke
2012 --
2013 Carola Brandt

2014 Julia Hildebrandt

2015 Karin Tiedemann (Kneisberg)

2016 Melanie Steffens

2017 --

2018 Karin Mahlandt

2019 Rilana Brandt


Alterskönige                                           Altersköniginnen
============================================

1990 Carsten Söhl
1991 Helmut Springer
1992 Otto Imschweiler
1993 Hinrich Baack                  1993 Herta Söhl
1994 Johann Ney                    1994 Annemarie Baack
1995 Wilhelm Siems                1995 Herta Heinsohn
1996 Hans Stieglitz                 1996 Gesche Scheer
1997 Heinrich Mahlandt           1997 Inge Hoppe
1998 Johannes Tiedemann       1998 Grete Siems
1999 Hans Heinsohn               1999 Margret Wichmann
2000 Hans Heinrich Fitschen     2000 Meta Fitschen
2001 Hinrich Wichmann           2001 Annemarie Baack
2002 Helmut Bahr                  2002 Ilse Bahr
2003 Reinhard Quast              2003 Gesche Scheer
2004 --                                2004 --
2005 Carsten Steffens ( Lamstedt ) 2005 Meta Stauga
2006 Gerd Niemann ( Bielefeldt ) 2006 Gisela Müller
2007 Heinz von Kamp              2007 Katharina Springer
2008 Harald Hollmann              2008 Hertha Heinsohn
2009  --                                2009 --
2010 Willi Denef                     2010 Erna Miessner
2011 Reinhard Quast ( Alfstedt )2011 --
2012 Hans Demmer                 2012 Annegret Hollmann
2013 Gerhard Springer             2013  --

2014 Cord-Johann Otten           2014 Jutta von Eitzen

2015 -                                         2015 -
2016 - Heinz Buck (Bornberg)

2017 --                                           2017 --
2018 Klaus-Hermann Peters         2018 Erna Miesner
2019 Heino Siems                         2019 Meta Stauga

Vizekönige ( Herbstkönige )
====================
1955 Martin Marx
1957 Dietrich Wintjen
1958 Hinrich Baack
1961 Peter Steffens
1966 Johann Steffens
1967 Johann Springer
1968 Hermann Segelken
1969 Georg Müller
1970 Friedrich Siemers
1971 Walter Gerkens
1973 Dieter Heinhorst
1974 Heinrich Gerkens
1975 Erich Issendorf
1976 Dietrich Wintjen
1977 Peter Leddin
1978 Hans Popp
1979 Werner Kaiser, Nindorf
1980 Ernst Klein
1981 Hinrich Wilkens
1982 Hans Demmer
1983 Carsten Steffens, Lamstedt
1984 Hans Hermann Franetzki
1985 Helmut Müller
1986 Hinrich Wichmann
1987 Johann Martin Hildebrandt
1988 Helmut Steffens
1989 Walter Keller
1990 Werner Kaiser, Nindorf
1991 Erich Issendorf
1992 Ralf Issendorf
1993 Torsten Issendorf
1994 Günter Tiedemann
1995 Helmut Bahr
1996 Ralf Miesner
1997 Klaus-Hermann Peters
1998 Hans Demmer
1999 Peter Scheer
2000 Johann Ney, Lamstedt
2001 Carsten Steffens, Lamstedt
2002 Heinrich Holst
2003 Wolfgang Gerkens
2004 Henry Springer
2005 Norbert Engelke ( Hönau-Lindorf)
2006 Uwe Müller
2007 Marco Hildebrandt
2008 Ralf von Kamp
2009 Werner Heinsohn
2010 Frank Steffens
2011 Ralf Otten
2012 Kurt Müller

2013 Dennis Brandt

2014 Hans-Dieter Schmidt (Bornberg)

2015 -
2016 Wolfgang Gerkens

2017 Heino Siems

2018 Mathias Baack

2019 Dennis Staffeldt






Vizeköniginnen  ( Herbstkönigin )
=======================
1974 Gisela Müller
1975 Gertrud Mahlandt
1976 Meta Gerkens
1977 Anni Popp
1978 Ursula Issendorf
1979 Herta Söhl
1980 Ursula Gerkens
1981 Margret Wichmann
1982 Margret Ebeling
1983 Ilse Bahr
1984 Karin Tiedemann
1985 Gisela Ney
1986 Dörte Popp
1987 Annegret Segelken
1988 Marlene Segelken
1989 Helga Marx
1990 Annegret Hildebrandt
1991 Ursula Issendorf
1992 Käte Tiedemann
1993 Elke von Kamp
1994 Hannelore Steffens
1995 Heike Leddin
1996 Annelise Hildebrandt
1997 Gesche Scheer
1998 Marianne Buck
1999 Gisela Müller
2000 Uta Müller
2001 Annegret Peters
2002 Margret Wichmann
2003 Christa Rühlandt
2004 Simone Heinsohn
2005 Sandra Franetzki
2006 Karin Mahlandt
2007 Helga Marx
2008 Käte Tiedemann
2009 Claudia Springer
2010 Ulrike Meyer ( Hesedorf )
2011 Marianne Otten
2012 Magret Müller

2013 Melanie Steffens

2014 Marlies Schmidt ( Bornberg )

2015 -
2016 Erna Miessner

2017 Meta Stauga

2018 Heimgard Baack

2019 Kristin Staffeldt









Jungschützenkönige
==============
1985 Ingo von Kamp           1985 Birgit Hey
1986 Harald Kohrs               1986 Inga Bahr
1987 Andreas von Kamp       1987 Susanne Jarck
1988 Gerd von der Mehden   1988 Anke Söhl
1989 Andreas Wehber          1989 Claudia Schönau
1990 Jens Wichmann           1990 Heike Leddin
1991 Marco Hildebrandt        1991 Kati Mangels
1992 Thomas Söhl               1992 Heidrun Bahr
1993 Ralf Otten                   1993 Linda Popp
1994 Mario Peters                1994 Kerstin Steffens
1995 Nicolai Tiedemann        1995 Sabrina Marx
1996 Torsten Marx               1996 Silke Tiedemann
1997 Mathias Baack              1997 Rilana Steffens
1998 Torben Hildebrandt       1998 Sandra Hesse
1999 Bernd Springer             1999 Ulrike Otten
2000 Andreas Springer          2000 — / —
2001 Sebastian Siems           2001 Rieke Böhm
2002 Jörg Tiedemann           2002 — / —
2003 Frank Springer             2003 Janine Müller
2004 Tobias Gieschen           2004 Angela Baack
2005 --                              2005 --
2006 Dennis Müller               2006 Vanessa Schumacher
2007 Thore Heinsohn            2007 Julia Börger
2008 Karsten Ebeling            2008 Christin Wilkens
2009 Sebastian Siems           2009 Anneke Mahlandt
2010 Andreas Springer          2010 Aileen Tschierschke
2011 Julian Springer             2011 Saskia Meyer
2012 Dennis Müller               2012 Femke Wester
2013 Malte Ebeling               2013 Elena Mahlandt

2014 Marcel Hoops               2014 Lara Gerkens ( Stade)

2015 Niklas Miesner              2015 Inken von Kamp
2016 Tim Toborg                    2016 Merle Kohrs

2017 Luer Springer                 2017 Erja Söhl

2018 Lukas Müller                  2018  --

2019 Dominik Steffens(Abb)




Kinderkönige
==========
1951 Klaus Weber
1968 Gernot Springer
1970 Heinz Gerkens
1971 Günter Springer
1972 Gerwin Popp
1973 Kurt Müller
1974 Dieter Müller
1975 Johann Hildebrandt
1976 Helmut Müller
1977 Udo Issendorf
1978 Reiner Fick
1979 Gunter Gerkens
1980 Hartmut Popp
1981 Klaus Wilckens
1982 Torsten Issendorf
1983 Uwe Müller
1984 Ingo von Kamp
1985 Marco Hildebrandt
1986 Frank Steffens
1987 Jens Wichmann
1988 Jörg Hesse
1989 Timo Segelken
1990 Lars Steffens
1991 Sebastian Tiedemann
1992 Mathias Baack
1993 Nicolai Tiedemann
1994 Tobias Gieschen
1995 Bernd Springer
1996 Jörg Tiedemann
1997 Fabian Gieschen
1998 Dirk Steffens
19 99 Max Timm
2000 Frank Springer
2001 Christopher Siems
2002 Daniel Börger
2003 Marvin Wilkens
2004 Dennis Müller
2005  Marcel Hoops
2006 Patrick Issendorf
2007 Marcel Nachtegaal
2008 Gero Tiedemann
2009 Roy Wester
2010 Tim Toborg
2011 Niklas Miesner
2012 Rune Brandt
2013 Julian Wichmann

2014 Lenn Steffens

2015 Jonah Sziede

2016 Jannis Miesner

2017 Michel Franetzki

2018 --

2019 Mathis Hildebrandt



Kinderköniginnen
===========
1951 Gerda Blanck
1968 Renate Lütjen
1970 Margret Kohrs
1971 Marita Gerkens
1972 Anette Segelken
1973 Marita Heinsohn
1974 Marion von der Mehden
1975 Anke Mahlandt
1976 Marlene Schönau
1977 Regina Fick
1978 Dörte Popp
1979 Sigrid Müller
1980 Martina Steffens
1981 Anke Ney
1982 Birgit Hey
1983 Susanne Stauga
1984 Britta Miesner
1985 Anja Hildebrandt
1986 Bianca Wilkens
1987 Marion Mießner
1988 Bianca Keller
1989 Sabrina Marx
1990 Nadine Böhmer
1991 Rilana Steffens
1992 Silke Tiedemann
1993 Sandra Hesse
1994 Ulrike Otten
1995 Tina Ebeling
1996 Janine Müller
1997 Stephanie Keller
1998 Angela Baack
1999 Katharina Popp
2000 Nancy Dominiak
2001 Julia Börger
2002 Anneke Mahlandt
2003 Aileen Tschierschke
2004 Chantal Tiedemann
2005 Joana Ebeling
2006 Anneke Mahlandt
2007 Saskia Meyer
2008 Femke Wester
2009 Elena Mahlandt
2010 Kathleen Meyer
2011 Inken von Kamp
2012 Erja Söhl
2013 Louisa Ney

2014 Daria Leddin

2015 Marit Wilkens

2016 Chayenne Steffens

2017 Pia Steffens

2018 Kiara Peters

2019 Tabea Leddin

Von 2006  bis 2018 hatten wir dank geburtenstarker Jahrgänge die Prinzenwürde für die Kinder im Alter von 6 bis 9 Jahren eingeführt..

Prinzen
=======
2006  Marvin Issendorf ( Abbenseth )
2007  Luer Springer
2008  Mathi Patjens
2009  Niklas Miesner
2010  Rickmer Mahler ( Kleinwörden )
2011  Lukas Müller
2012  Julian Wichmann
2013  Lenn Steffens

2014  Jonah Sziede

2015  Ben Peters

2016  Michel Franetzki

2017 Matthis Hildebrandt

2018 Linas Steffens



Prinzessin
=========
2006  Elena Mahlandt
2007  Lea Wilkens
2008  Kathleen Meyer
2009  Inken von Kamp
2010  Daria Leddin
2011  Luca Meyer ( Langeln )
2012  Lea Hindel ( Bad Bederkesa )
2013  Pia Steffens

2014  Lynja Baack

2015  Kiara Peters

2016  Tabea Leddin

2017  Malou Sziede

2018  --